LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande. Roman. Paris,... Lot 1712
Résultat :
Estimation :
LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande. Roman. Paris, Calmann Lévy, 1886.
In-12 de (4) ff., 319 pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée (Bernasconi).
Édition originale. Bel exemplaire.
On y ajoute du même auteur : Le Roman d'un spahi. Paris, Calmann Lévy, 1881.
In-12 de (2) ff., 380 pp. Bradel demi-maroquin rouge à coins, titre doré, tête dorée, couv. conservée (salie et restaurée).