LE ROUX (Philibert-Joseph). Dictionnaire comique,... Lot 1702
Résultat :
Estimation :
LE ROUX (Philibert-Joseph). Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial, avec une explication très fidèle, de toutes les manières de parler burlesques, comiques, libres, satyriques, critiques et proverbiales, qui peuvent se rencontrer dans les meilleurs auteurs, tant Anciens que Modernes. Lyon, Héritiers de Beringos Fratres, 1735.
In-8, veau blond, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l’époque).
Nouvelle édition, corrigée et très augmentée, imprimée sur deux colonnes. Coiffe sup. abîmée, galerie de vers aux premières gardes, ex-libris masqué au contreplat.