Lot n° 1697

Résultat :
Estimation :

[LA TRAMBLAYE (Amable Robin de)]. Sur quelques contrées de l'Europe, ou Lettres du chevalier de ***, à Madame la comtesse de ***. Londres, sn, 1788. 2 tomes en un vol. in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Édition originale de ce roman philosophique de forme épistolaire, qui a pour cadre la Suisse (tome I) et l'Italie (tome II). (Cioranescu, XVIII, 37435.)