HELVETIUS (Claude-Adrien). De L'Homme, de ses... Lot 1687
Résultat :
Estimation :
HELVETIUS (Claude-Adrien). De L'Homme, de ses facultés intellectuelles, et de son éducation. Ouvrage posthume [procuré par Lefebvre de La Roche et le Prince Galitzine]. Londres [La Haye], Société typographique, 1773.
2 tomes en un fort vol. in-8, basane fauve, dos lisse orné, p. de titre rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffe sup. et coins abîmés, dos frotté.
Une des quatre éditions parues à la date de 1773, et considérées comme les premières, l'édition d'Amsterdam, 1772 ayant toutes les apparences d'un fantôme bibliographique, comme le notait déjà Quérard. (Tchemzerzine III, 676. Cioranescu, XVIII, 33 651.)