Lot n° 1668

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

FENELON (François de Salignac de la Mothe). Lettres sur divers sujets concernant la religion et la métaphysique. Paris, Jacques Estienne, 1718.
In-12, [12] ff., 278 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, encadrement de filet à froid sur les plats, filet doré sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Édition originale posthume, procurée par le petit-neveu de Fénelon, Gabriel-Jacques de Salignac, marquis de La Mothe Fénelon (1688-1746) qui signe l'épitre dédicatoire au Régent. (Tchemerzine III, 227.)

A lire aussi