Lot n° 1656

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

DENESLE. Les Préjugés du public, avec des observations. Paris, Pierre-François Giffart, 1747.
2 vol. in-12, xxiv-412 pp. ; [2] ff., 468 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. rouges, tr. rouges (reliure de l'époque). Un coin abîmé.
Denesle, dont on ne sait quasiment rien en-dehors de la date de sa mort (2 novembre 1767) est l'auteur d'une série de trois textes intitulés Préjugés : Les Préjugés du public (1747 - ce titre, qui porte sur les gens de lettres, les savants et leurs productions) ; Les Préjugés des anciens et des modernes sur la nature de l'âme humaine (1765) ; Les Préjugés du public sur l'honneur (1747 et 1766). (Quérard II, 475.)

A lire aussi