BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Memoranda. Paris,... Lot 1629
Résultat :
Estimation :
BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Memoranda. Paris, Rouveyre & Blond, 1883.
In-12 de (3) ff. (tirage, portrait, titre), pp. XV-XVII (préface Paul Bourget), (2) ff., XXIV-152-(1) pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, titre doré, ex-libris doré en queue "De Mecflet" (reliure de l'époque). Petit tirage, ex. sur Hollande après 10 sur Chine et 50 sur Japon.
Réimpression du Memorandum imprimé à Caen en 1856. Bel exemplaire. Rare. (Vicaire I, 297).