Lot n° 1628

Résultat :
Estimation :

BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Les Prophètes du passé. Paris, Louis Hervé, 1851. In-12 de XXXVI-160 pp. Demi-basane blonde, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, ex-libris doré en queue (entamé par l'usure de la coiffe). Édition originale. Coiffes usées, mors légt frottés, qqs rousseurs sinon bon exemplaire en reliure de l'époque. (Vicaire I, 291.)