Lot n° 1626

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

[ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy d')]. Essais dans le goût de ceux de Michel Montagne, ou Les Loisirs d'un ministre d'Etat. Bruxelles, et se trouve à Paris, Buisson, 1788.
In-8, basane blonde, dos lisse orné de filets dorés, encadrement de double filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Troisième édition, reprenant le titre exact de l'originale qui était parue en 1785. Fils du redouté lieutenant de police de Paris, René d'Argenson, Louis-René d'Argenson, Ministre des Affaires étrangères, pouvait se montrer un doux rêveur qu'on a comparé à l'Abbé de Saint-Pierre. Il fut proche de Voltaire et des Encyclopédistes. (Cioranescu, XVIII, 8395.)
Armes non identifiées du XIXe siècle au centre du plat supérieur.

A lire aussi