DELILLE (J.). DITHYRAMBE SUR L'IMMORTALITE DE L'AME suivi du passage du St. Gothard.
Paris, Giguet et Michaud, 1802. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée d'encadrement, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire à grandes marges orné d'un frontispice finement gravé, non signé. Petite tache sur un plat, menus défauts.