Enchères 16 septembre 2022 Livres anciens et modernes (partie II) - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 16 septembre 2022 - <p><strong>LIVRES ANCIENS ET MODERNES - Bibliothèques FOCILLON-BALTRUSAITIS et FAGOT et à divers&nbsp;(Partie II)</strong></p><p><strong>Livres du XIX° - Belles reliures et livres illustrés modernes</strong></p><p><strong>Vendredi 16 septembre 2022 - 14h30&nbsp;</strong></p><p><br></p><p>- Les livres précédés d'un "<strong>#</strong>" proviennent de la bibliothèque de M. Henri Focillon et Baltrusaitis. Ces ouvrages ont été lus, étudiés et manipulés; ils présentent pour la plupart des défauts dont les plus importants sont signalés dans les descriptifs. L'état des livres comptant moins que le texte qu'ils contiennent pour les 2 chercheurs.</p><p>- Les reliures modernes précédées d'un "<strong>@</strong>" ont été réalisées par Madame Michelle Fagot, fille du relieur Henri Creuzevault et proviennent de sa bibliothèque; elles sont toutes signées et en parfaite condition pour la plupart.</p><p><br></p><p>Expert:</p><p>Cabinet Edgard Daval (CNE) - +33(0)4 43 51 21 51</p><p><br></p><p>Renseignements :</p><p>lyon@debaecque.fr</p><p><br></p><p>Exposition publique:</p><p>Mercredi 14 septembre de 14h00 à 18h00</p><p>Jeudi 15 septembre de 09h00 à 18h00</p> Lyon - Lyon

Livres anciens et modernes (partie II)

vendredi 16 septembre 2022 - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Articles après-vente
Le Livre de Job illustré par William Blake
Une bible de la gravure du début du XIX e siècle rappelaitLire la suite
235 Résultats