Vente aux enchères de Livres anciens et modernes (partie II) - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 16 septembre 2022 - Lyon - Lyon

Livres anciens et modernes (partie II)

vendredi 16 septembre 2022 - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Deuxième volet le vendredi 16 de la dispersion des bibliothèques Focillon-Baltrusaitis et Fagot, dans lequel livres du XIX e , belles reliures et illustrés modernes seront à l'honneur. Citons à leur tête un exemplaire de l'ouvrage de Gustave Geffroy Yvette Guilbert , orné de seize lithographies d'Henri de Toulouse-Lautrec, imprimé en 1894 à Paris par l'Estampe originale sur vergé, tiré à part d'une édition à 100 exemplaires, dont on attend 6 000/8 000 €. À la même estimation figureront les Illustrations of the Book of Job par William Blake, éditées à Londres en 1825. On prévoira encore 1 800/2 000 € pour Le Vagabond de Guy de Maupassant, tiré à 115 exemplaires à Paris en 1902 aux frais de la Société des amis du livre et orné de 51 lithographies en couleurs de Steinlen. Articles après-vente
Le Livre de Job illustré par William Blake
Une bible de la gravure du début du XIX e siècle rappelaitLire la suite
Articles avant-vente
Bibliothèque Focillon-Baltrusaitis
Yvette Guilbert par Gustave Geffroy illustré par Toulouse-LautrecLire la suite
A lire aussi
235 Résultats
Liste Galerie