Lot n° 526

Résultat :
Estimation :

Aurelio ARTETA (1879-1940) Madame Maria IBARGARAY, épouse de Marino de GAMBOA, vers 1938. Huile sur toile 116 x 89 cm (Restaurations) Provenance: Famille du modèle par descendance. La broche représentée sur la toile, figurant au lot 94 de la vente du 5 août 2022. Aurelio ARTETA était proche de la famille GAMBOA à Bilbao, dont il a exécuté de nombreux portraits. Les portraits de Marin de Gamboa et de José Maria de Gamboa, ses enfants, figuraient dans l'exposition retrospective d'Aurelio Arteta au Musée Bonnat à Bayonne de décembre 1984 à février 1985. Le premier est reproduit dans la plaquette de cette exposition.