Lot n° 526

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Aurelio ARTETA (1879-1940)

Madame Maria IBARGARAY, épouse de Marino de GAMBOA, vers 1938.

Huile sur toile

116 x 89 cm

(Restaurations)

Provenance: Famille du modèle par descendance. La broche représentée sur la toile, figurant au lot 94 de la vente du 5 août 2022.

Aurelio ARTETA était proche de la famille GAMBOA à Bilbao, dont il a exécuté de nombreux portraits.

Les portraits de Marin de Gamboa et de José Maria de Gamboa, ses enfants, figuraient dans l'exposition retrospective d'Aurelio Arteta au Musée Bonnat à Bayonne de décembre 1984 à février 1985. Le premier est reproduit dans la plaquette de cette exposition.