Aurelio ARTETA (1879-1940)
Madame Maria IBARGARAY,... Lot 526
Résultat :
Estimation :
Aurelio ARTETA (1879-1940)
Madame Maria IBARGARAY, épouse de Marino de GAMBOA, vers 1938.
Huile sur toile
116 x 89 cm
(Restaurations)
Provenance: Famille du modèle par descendance. La broche représentée sur la toile, figurant au lot 94 de la vente du 5 août 2022.
Aurelio ARTETA était proche de la famille GAMBOA à Bilbao, dont il a exécuté de nombreux portraits.
Les portraits de Marin de Gamboa et de José Maria de Gamboa, ses enfants, figuraient dans l'exposition retrospective d'Aurelio Arteta au Musée Bonnat à Bayonne de décembre 1984 à février 1985. Le premier est reproduit dans la plaquette de cette exposition.