Lot n° 49

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Guido RIGHETTI (1875-1958) Galago enroulé sur sa queue Très belle épreuve en bronze à la cire perdue à patine brun fortement nuancé. 10,2 x 12,2 x 13 cm Provenance: vente des oeuvres de l atelier de l artiste ( plâtres originaux et bronzes édités de son vivant et dispersés le 23 mai 1997 à l hôtel Drouot). OEuvre répertoriée sous le n° 0D38, page 163 du Guido Righetti Par MMs Poletti & Richarme. Dessous comblé de cire pour éviter les pertes résiduelles de sable du noyau.

A lire aussi