Vente aux enchères de Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe - Deauville

Enchérissez sur la liste des lots Tradart-Deauville : 14 août 2022 - Deauville - Deauville

Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe

dimanche 14 août 2022 - 14:30 (CEST) - Live
Le Galaxy, route des CréActeurs, BP 60089 - 14800 Deauville
Tradart-Deauville
Le programme du dimanche 14 août s'articulera autour de trois pôles. Le premier sera l'art moderne avec une Jeune Orientale près du feu , grande huile sur toile de Max Léon Moreau estimée 6 000/8 000 €, une Scène de café animée par Moïse Kisling réalisée à l'aquarelle en 1949, estimée 8 000/10 000 €, ou encore un dessin à l’encre de Fernand Léger, Étude pour le cirque, à 10 000/15 000 €. La sculpture ne sera pas en reste grâce au Joueur de guitare au fauteuil  de Jacques Lipchitz, épreuve en bronze à patine brun nuancé fondue par Tommasi d'après le plâtre original de 1922 dans les années 1969-1970 (30 000/40 000 €). On passera ensuite à l’art abstrait avec une belle composition à l’aquarelle de Georges Mathieu, cotée 6 000/8 000 €, une intéressante aquarelle de 1974 par Pierre Alechinsky, attendue à 5 000/7 000 €, et une grande toile de Viallat annoncée à 3 000/5 000 €. Enfin, l’art contemporain se manifestera avec une Table Femme en bronze doré à importante dalle de verre gravé de Philippe Hiquily (30 000/40 000 €), et du même artiste une Petite Claudinette en laiton patiné, tirée à huit exemplaires et à envisager à 15 000/20 000 €. Articles avant-vente
Quand Monet était caricaturiste
La caricature fut le premier mode d’expression duLire la suite
Lipchitz, sculpteur cubiste
Fondu dans les dernières années de la vie du sculpteur,Lire la suite
326 Résultats
Liste Galerie