Reliure
XXX
Office de la semaine sainte en latin... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[Reliure]
XXX
Office de la semaine sainte en latin et en français à l'usage de Rome et de Paris ().
Paris, Vve Mazières et Garnier, 1728, 1 vol in-8 ; quelques hors-texte gravés. Reliure époque plein maroquin rouge orné d'une riche plaque dorée « A la Dubuisson » sur les deux plats, dos à nerfs richement orné, tranches dorées.
Petites usures aux coins, traces de manipulation à certains feuillets ; bon exemplaire.
Ancienne collection Gérard Dubuisson (1935-2020)