Vente aux enchères de Instruments de musique, tableaux anciens, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, Extrême-Orient, céramiques, livres anciens et modernes - Bayeux

Enchérissez sur la liste des lots Bayeux Enchères : 14 juillet 2022 - Bayeux - Bayeux

Instruments de musique, tableaux anciens, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, Extrême-Orient, céramiques, livres anciens et modernes

jeudi 14 juillet 2022 - 14:15 (CEST) - Live
14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
Gérard Dubuisson (1935-2020) était un habitué de l'hôtel des ventes de Bayeux, où il venait acquérir aussi bien des livres que des arts asiatiques ou des instruments de musique. Une partie de son ancienne collection sera dispersée, dont notamment un important pianoforte, fabriqué vers 1827-1828 en Autriche (12 000/16 000 €), et un petit clavecin dans le style français du XVIII e siècle, à l'intérieur du couvercle peint, à 4 000/5 000 €. Sans oublier un beau tympanon du XVIII e siècle également mais fabriqué quant à lui en Espagne, à décor en arte povera et qui pourrait jouer à 2 000/3 000 €. Nous retiendrons encore de ce programme un cabinet en marqueterie Boulle du début du XVIII e siècle, à décor à la Bérain (2 000/3 000 €), et une huile sur panneau d'un suiveur de Francesco Bassano L'Arrestation du Christ , à 1 000/1 500 €. Articles après-vente
Portraits d’un couple de qualité, année 1636
Peintures anciennes et modernes brillaient à Bayeux,Lire la suite
Articles avant-vente
Collectionneur de mots et de sons
À Bayeux, le jeudi 14 juillet , sera dispersée l’ancienne collection Gérard Dubuisson  (1935-2020)....Lire la suite
129 Résultats
Liste Galerie