Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

[Naples] GIANNONE Histoire civile du royaume de Naples ; avec des notes, réflexions (). A La Haye, P. Gosse et Is. Beauregard, 1742, 4 vols in-4 illustré du portrait de l'auteur en frontispice et d'une planche de médaille hors-texte. Edition originale. Reliure plein veau époque, dos à nerfs, tranches rouges. Accrocs en reliure (coiffes absentes et usures) ; pages de titre roussies. Ancienne collection Gérard Dubuisson (1935-2020)