Naples
GIANNONE
Histoire civile du royaume de... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[Naples]
GIANNONE
Histoire civile du royaume de Naples ; avec des notes, réflexions ().
A La Haye, P. Gosse et Is. Beauregard, 1742, 4 vols in-4 illustré du portrait de l'auteur en frontispice et d'une planche de médaille hors-texte. Edition originale.
Reliure plein veau époque, dos à nerfs, tranches rouges. Accrocs en reliure (coiffes absentes et usures) ; pages de titre roussies.
Ancienne collection Gérard Dubuisson (1935-2020)