Musique
Luigi BOCCHERINI
Douze nouveaux quintetti... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[Musique]
Luigi BOCCHERINI
Douze nouveaux quintetti pour violons, deux violoncelles et alto.
Paris, Pleyel, sans date [1798], 5 vols in-4 de partitions musicales (à savoir : viola, alto violancello, violancello 2e, violine 1er, violine 2e). Première édition.
Reliure époque demi-basane fauve, dos lisses muets. Reliure frottées sinon bon ex.
Est joint :
CARULLI
Journal de guitare.
Paris, Cardi, sans date (début XIXe), 1 vol in folio de partitions musicales (rajouts de nombreuses partitions manuscrites en fin de volume). Reliure demi-vélin ivoire teinté vert époque, dos lisse muet. Un mors fendu.
Ancienne collection Gérard Dubuisson (1935-2020)