Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

[Musique] Luigi BOCCHERINI Douze nouveaux quintetti pour violons, deux violoncelles et alto. Paris, Pleyel, sans date [1798], 5 vols in-4 de partitions musicales (à savoir : viola, alto violancello, violancello 2e, violine 1er, violine 2e). Première édition. Reliure époque demi-basane fauve, dos lisses muets. Reliure frottées sinon bon ex. Est joint : CARULLI Journal de guitare. Paris, Cardi, sans date (début XIXe), 1 vol in folio de partitions musicales (rajouts de nombreuses partitions manuscrites en fin de volume). Reliure demi-vélin ivoire teinté vert époque, dos lisse muet. Un mors fendu. Ancienne collection Gérard Dubuisson (1935-2020)