Commode scriban bibliothèque en acajou massif galbée toutes faces.
La bibliothèque ouvre par deux portes vitrées sculptée de riches volutes.
Le scriban ouvre par un abattant découvrant niche, tiroirs et compartiment central à vantail cintré.
La partie basse ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs aux entrées de serrure sculptées de volutes, belles poignées de tirage en bronze doré. Surmontée d'une corniche chapeau de gendarme à frise de lauriers.
Travail bordelais du XVIIIe siècle
Haut. totale 270 cm (108 cm pour le scriban) ; Larg. 126 cm ; Prof. 59 cm