Vente aux enchères de Bijoux, montres, argenterie, monnaies, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, verreries, sculptures, bronzes - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères : 06 juillet 2022 - Bordeaux - Bordeaux

Bijoux, montres, argenterie, monnaies, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, verreries, sculptures, bronzes

mercredi 06 juillet 2022 - 09:30 (CEST) - Live
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
Oiseaux et raisins se partagent une nature morte de l'école flamande vers 1660, à envisager à 10 000/15 000 €. Cette œuvre provient de l'atelier de Frans Snyders, qui appréciait particulièrement ces mélanges d'éléments de textures et de couleurs. À ses côtés aux cimaises figureront une toile de l'école bolonaise vers 1650, Marie-Madeleine au désert (6 000/8 000 €), mais aussi une vue de Port du Sud-Est aux pointus du peintre marseillais Jean-Baptiste Olive (3 000/5 000 €). Côté mobilier, on relèvera une commode scribanne bibliothèque bordelaise du XVIII e , en acajou massif (6 000/8 000 €), et côté objets d'art, un vase en verre de couleur vert clair d'Émile Gallé, à décor émaillé polychrome stylisé de cœurs de Marie et feuillages (3 000/5 000 €).
501 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés