Lot n° 300

Estimation :

LONGWY, coupe en céramique en forme de panier, émaux cloisonnés de fleurs dans les tons bleus, monture en bronze doré style asiatique à l'imitation du bambou. H. 14 cm - diamètre 27 cm Restauration à l'aile. On joint une assiette émaux cloisonnés à décor de poissons, probablement Longwy avec mention D.95 au dos et une assiette en faïence de Vieillard décor Nella (maronnée) - diamètres 22 et 22,5 cm