Épingle de cravate en or jaune 750 millièmes ornée d'une tête de pharaon égyptien de profil émaillé blanc, ocre et bleu serti de petits diamants taillé en rose, et visage en jaspe rouge.
Poids brut : 3.76 g / H. tête 18 mm / L. épingle 82 mm
Trace de poinçon d'exportation 1840-1879 et trace de poinçon d'orfèvre - les deux sur l'épingle
petits manques à l'émail