Album de maquettes de pois, début du XXe siècle, gouache et encre sur papier, variations infinies en bleu, noir et blanc à toutes échelles de dessin.
Environ 960 décors, (quelques manques et quelques salissures sur les décors), 10, 5 x 15, 5 cm.