Lot n° 23

Estimation :

FERRARO (Pirro Antonio). Cavallo frenato. In Venetia, presso gli eredi di Gio. Battista Combi, 1653. Imprimé en tête, le traité hippologique de Giovanni-Battista Ferraro. In-folio, parchemin semi-rigide orné, avec armoiries dorées au centre, tranches dorées , reliure un peu usagée, fortes rousseurs, quelques mouillures. Gravures sur bois dans le texte.