Bergère et deux chaises en bois sculpté de
frises, relaqué blanc et rechampi vert, à dossier
renversé, pour les chaises ajouré d'une palmette
et d'un bandeau ornée de trois rosaces, pour
la bergère, les accotoirs en console balustre
godronnée, l'ensemble terminé par une barrette
de préemption, les pieds avant fuselés à godrons,
les pieds arrière sabre.
Fin du XVIIIe - début XIXe siècle.
Restaurations.
Dimensions bergère :
H. 90 cm - L. 58 cm - P. 54 cm