Bol couvert et son assiette de présentation en porcelaine de Meissen, probablement XVIIIe siècle.
Émaux Kakiémon.
La prise du couvercle en forme de bouton de fleur.
Accidents.
Hauteur : 11 cm
Diamètre assiette : 15,5 cm.