Lot n° 18

Estimation :

Double coupe en faïence fine formée de deux canards, les ailes réunies par un ruban. Manufacture de Saint-Clément. Accidents et restaurations. On joint un lot de bibelot et souvenirs de voyage dont une soupière, la prise à décor de fleurs, un saladier, une cruche en forme de porc, une représentation de la déesse Bastet, une boite surmontée d'une louve, une petite paire de jumelles, une crèche de Noël, des figurines en céramique et bouquetières.