Manette de porcelaine comprenant notamment un service à crème en faïence anglaise (Ridgway), une coupe et huit coupelles, un petit brocs à décor camaïeu vert sur fond blanc, deux petits vases en porcelaine genre Sèvres à décor de putto en relief (H. : 6 cm) et un autre à décor de fleurs en applique (H. : 10,5 cm.), une petite verseuse à décor Imari, deux pichets en grès "Alsace" et "Est de la France", une petite alsacienne en biscuit polychrome, une joueuse de banjo en porcelaine (Capo Di Monte ?) ainsi qu'un lot d'assiettes décoratives, de pichets, de petites coupes, de raviers, de serviteur à gâteau, de tasses, petit huilier vinaigrier en faïence à décor de blason et de fleur, petite soupière couverte avec son assiette en porcelaine de Limoges (fabrique Giraud) à décor de scène moyenâgeuse (H. 18 cm ; Diam. : 19 cm), petite boite en porcelaine à décor croisé ajouré prise en forme de fleur (Diam. : 12 cm.), paire de petits coupes sur piédouche en opaline verte et blanche (H. : 11 cm ; Diam : 12 cm.) et divers.