Tapis galerie SARAB (Perse), 1er tiers du 20e... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Tapis galerie SARAB (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions : 405 x 95cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Fond rouge cerise décoré par une succession de six médaillons bleu marine et vieil or décor stylisé.
Entouré par trois bordures dans t la principale ivoire à décor de fleurs stylisées.
Bibliographie :
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 81