Important tapis KIRMAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions : 430 x 330cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Fond saumon à décor de branchages fleuris, feuilles et vase.
Bordure principale bleu nuit à fleurs entre dix contre bordures à fleurs et cartouches.