Bernard Cathelin (1919-2004)
Les Deux Indiennes, Mexique, 2. 1973.
Lithographie. 75 x 55 cm. Passeron 77 b. Impression en couleurs (version avec le sol rose).
Belle épreuve sur vélin, justifiée « E.A. 5/15 » et signée au crayon, collée par une bande d’adhésif sous passe-partout sur tout le pourtour au verso. Deux infimes taches brunes marginales. Trace d’insolation à l’ouverture du passe-partout. Toutes marges. Tirage total à 110 épreuves.