*Georges Braque (1882-1963)
Oiseau, lune, soleil. (Pl. pour le 1er plat de couverture de Le Tir à l’arc, [Paris], Louis Broder, 1960).
Aquatinte. 36 x 25 cm. Vallier 153. Impression en deux tons (noir et gris clair).
Très belle épreuve de tiré à part sur japon, justifiée « H.C. » et signée au crayon. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Fins restes d’onglets de montage oxydés au verso. Toutes marges non ébarbées.
ATTENTION : ce lot est soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire.