A PAIR OF CHINESE ‘IMPERIAL’ YELLOW GLASS BOWLS,... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE BOLS CHINOIS EN VERRE JAUNE "IMPÉRIAL", DYNASTIE QING, 19E SIÈCLE
清 黃料琉璃盌 一對 十九世紀
En verre jaune jaune d'œuf translucide, chacun sculpté de cinq guerriers à cheval dans une frise paysagère continue.
(2)
Hauteur : 7cm
Diamètre : 16cm
Provenance : La collection du Lt. Col. George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.