Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE BOLS CHINOIS EN VERRE JAUNE "IMPÉRIAL", DYNASTIE QING, 19E SIÈCLE 清 黃料琉璃盌 一對 十九世紀 En verre jaune jaune d'œuf translucide, chacun sculpté de cinq guerriers à cheval dans une frise paysagère continue. (2) Hauteur : 7cm Diamètre : 16cm Provenance : La collection du Lt. Col. George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.