Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'ARMOIRES EN LAQUE CHINOISES, FIN DE LA DYNASTIE QING, DÉBUT DU XXE SIÈCLE. 晚清 漆櫃一對 二十世紀初 Chacune de forme rectangulaire, décorée de panneaux de figures chinoises classiques sur des terrasses de jardin, avec deux paires de portes, avec des ferrures paktong, s'ouvrant pour révéler un tiroir au-dessus d'une étagère ouverte, doublée de papier rouge, chiffres chinois sur les doublures de tiroir, quelques dommages, rétrécissements et pertes (2). Hauteur : 108cm Largeur : 108cm Profondeur : 38cm Provenance : La collection du Lt. Col. George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.