Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

DEUX BRELOQUES CHINOISES SIMILAIRES EN PLUME DE MARTIN-PÊCHEUR ET PAPILLON EN SOIE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU 20E SIÈCLE. 晚清 點翠刺繡掛件一組 二十世紀早期 Ensemble avec un autre martin-pêcheur et une breloque suspendue en nacre, avec des médaillons 'cash' et une breloque suspendue en émail pour panier de fruits (4). Chacune d'entre elles mesure environ 16 cm. Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.