TWO SIMILAR CHINESE KINGFISHER FEATHER AND SILK... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
DEUX BRELOQUES CHINOISES SIMILAIRES EN PLUME DE MARTIN-PÊCHEUR ET PAPILLON EN SOIE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU 20E SIÈCLE.
晚清 點翠刺繡掛件一組 二十世紀早期
Ensemble avec un autre martin-pêcheur et une breloque suspendue en nacre, avec des médaillons 'cash' et une breloque suspendue en émail pour panier de fruits (4).
Chacune d'entre elles mesure environ 16 cm.
Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.