Lot n° 38

Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)

Résultat :
Estimation :

Porteuse d'eau, vers 1897 Terre cuite à jolie patine Inscriptions arabes sur la terrasse "Sakka Ha" celle qui étanche la soif Monogramme et inscription à compléter Epreuve en terre cuite polychrome, numérotée '828/X', et 'Sakka-ha' Hauteur : 66 cm. A Polychrome terracottta by Friedrich Goldsheider, circa 1897. S. Richemont, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1860-1940, 1999, p. 75 (illustré), pour un modèle similaire.