Porteuse d'eau, vers 1897
Terre cuite à jolie patine
Inscriptions arabes sur la terrasse
"Sakka Ha" celle qui étanche la soif
Monogramme et inscription à compléter
Epreuve en terre cuite polychrome, numérotée '828/X', et 'Sakka-ha'
Hauteur : 66 cm.
A Polychrome terracottta by Friedrich Goldsheider, circa 1897.
S. Richemont, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1860-1940, 1999, p. 75 (illustré), pour un modèle similaire.