La vie de Mohammed prophète d'Allah. Paris, Piazza, 1918.
In-4 maroquin brique, exemplaire numéroté 369.
L'illustration se compose de 19 planches simples et 8 planches doubles par Dinet, et de 12 titres couleurs et or hors texte et d'ornements dans le texte par Mohammed Racim, avec une carte du Hedjaz.
Édition originale, dédiée "à la mémoire des musulmans morts pour la France" et tirée à 925 ex. ; n°925 des 800 sur vélin.
Sliman Ben Ibrahim Baâmer fut le guide du peintre orientaliste Étienne Dinet (1861-1929) lors de son voyage en Algérie en 1889 ; il initia Dinet aux légendes bédouines ainsi qu'à la spiritualité islamique et réalisera avec ce dernier pas moins de 8 ouvrages.