BROCHE « chapeau de paille » en vannerie d'or jaune (750‰) et argent (min. 800‰) serti de diamants taillés en rose, agrémentée d'une fleurette ornée d'une perle de culture.
Vers 1900. Oxydation. Dans son écrin.
Dim. : 4 x 2,4 cm. Poids brut : 7,9 g.