CARTIER
BOITE A CIGARETTES rectangulaire en platine (950‰) et or jaune (750‰) uni flanqué d'un motif « ailé » serti de diamants, saphirs et rubis suifés, orné au centre d'émail polychrome surmonté d'un monogramme, et de chiffres romains « XXXV » serti de diamants.
Intérieur gravé : « à monsieur J.L. Moutatoff, en souvenir de 35 années de brillante activité en Egypte :
Société Franco-Egyptienne : L'Administration : signatures, daté 15 Mars 1925 ».
Travail français, vers 1925.
Signée CARTIER, Paris, Londres, New York et numérotée. Dans son écrin CARTIER.
Dim. : 11,2 x 7,7 x 1,5 cm. Poids brut : 323,1 g.