Bureau à cylindre en chêne clair mouluré, sculpté... Lot 733
Résultat :
Estimation :
Bureau à cylindre en chêne clair mouluré, sculpté de joncs rubanés, incrusté de bois divers, pieds gaine.
Il ouvre par un abattant pour écrire debout dégageant 18 casiers, un cylindre dégageant 4 casiers et 2 petits tiroirs, et en partie basse 2 tiroirs.
Travail de l'Est de la France, époque Louis XVI. Petits accidents et manques.
Haut. 166, larg. 119, prof. 74 cm