Lot n° 721

Résultat :
Estimation :

Grand tabouret en hêtre sculpté et doré de forme carrée à décor de rocailles, feuillages, fleurs et agrafes asymétriques, reposant sur des pieds très cambrés terminés par des enroulements et réunis par une entretoise surmonté d'une rosace. Probablement Allemagne, milieu du XVIIIe siècle. H : 53 cm, L : 52 cm, P : 52 cm Expert : Monsieur Pierre-François DAYOT