Léon JALLOT (1874-1967).
« L'Eden ».
Exceptionnel ensemble de six panneaux de laque réunis par charnière à décor traité en bas-relief de cerf, biches, gazelles et oiseaux stylisés dans un cadre naturel à la feuille d'or mouchetée sur fond de laque noire.
Signature manuscrite gravée dans le décor, vers 1930. Réunion des panneaux avec charnière par trois et numérotation au revers.
Dim. feuille : 187 × 66 cm.
Provenance :
- Salle à manger de Mr et Mme Caubanère.
- Ancienne collection Alain Lesieutre, vente Ader, Picard, Tajan, Hôtel Georges V du 13 décembre 1989, lot 340, reproduit dans le catalogue.
- Collection privée parisienne.