ERRATA petit enfoncement filant verticalement en partie basse à gauche et une petite rayure verticale en partie basse ///
Jean DUNAND (1877-1942).
« Figure ou Femme aux bijoux », 1928.
Exceptionnel panneau de laque à décor d'une femme stylisée.
Art Déco traitée à la laque or, rouge et feuilles d'or brossées sur fond de laque noire.
90 cm × 56 cm.
Signature manuscrite gravée dans le décor.
Bibliographie :
- Exposé à la Galerie Georges Petit, Paris, en 1927, sous le numéro 23.
- Bevis Hiller, « The world of Art Deco , exhibition to the Minneapolis Institute of Arts, june- september 1971 », éditions Dutton, reproduit sous le n°47 page 56.
- Félix Marcilhac, « Jean Dunand, vie et oeuvre », les éditions de l'amateur, 1991, modèle référencé sous le numéro 576 et reproduit pages 264-265.
Provenance :
- Collection privée parisienne
- Ancienne collection Alain Lesieutre, vente Ader, Picard, Tajan, Hôtel Georges V du 13 décembre 1989, lot 283, reproduit dans le catalogue.