Marcel BOURAINE (1886 - 1948)
" Jeune femme assise de profil ". Épreuve en céramique émaillée blanc craquelé (infime éclat sur le pied).
Signée à l'émail noir sur la terrasse.
Haut. 33 - Long. 35 cm - Prof. 16,5 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, Art Deco Sculpture, Thames & Hudson, Londres, 2016, variante en marbre de notre modèle reproduite p. 371.