Justin MASSON (1882 - 1959) & MANUFACTURE DE LONGWY
Vase cornet en céramique à six pans et col polylobé sur piédouche. Émail blanc en face interne et décor floral en émaux polychromes sur fond bleu ciel en partie externe (manques à l'émail en bordure interne, petit éclat sous le pied).
Cachet au revers, marqué rehaussé par JM et Made in France et numéroté F3101 et D5685.
Haut. 24 cm
Bibliographie : Philippe Olland, Les émaux à Longwy, Éditions Faton, Dijon, 2009, forme similaire référencée sous le n°508 et reproduite p. 291.