Vincennes - Sèvres
Caisse à fleurs carrée en porcelaine tendre à décor en camaïeu rose d'amours jouant de la musique, mangeant des fruits, portant un faisceau de licteur et un bouclier parsemé de flèches de l'amour sur des nuages.
Marquée : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque du peintre non identifiée.
XVIIIe siècle, 1756.
H. 10 cm.
Les quatre boutons restaurés.