Lot n° 42

Estimation :

Vincennes - Sèvres Caisse à fleurs carrée en porcelaine tendre à décor en camaïeu rose d'amours jouant de la musique, mangeant des fruits, portant un faisceau de licteur et un bouclier parsemé de flèches de l'amour sur des nuages. Marquée : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque du peintre non identifiée. XVIIIe siècle, 1756. H. 10 cm. Les quatre boutons restaurés.