Vincennes
Gobelet Calabre et sa soucoupe en porcelaine tendre, l'anse en forme de volute enroulée et feuillage rehaussé d'or, à décor polychrome de bouquets de fleurs, papillon et insecte, filet or sur les bords.
Marqués : LL entrelacés et point.
XVIIIe siècle, vers 1750-1752.
H. 7,5 cm, D. 13,7 cm.
Deux égrenures sur le bord supérieur du gobelet.