CHINE, DÉBUT XXE SIÈCLE Grand lave-pinceau à panse... Lot 13
Résultat :
Estimation :
CHINE, DÉBUT XXE SIÈCLE Grand lave-pinceau à panse sphérique en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de couples de phénix et paons parmi rochers et fleurs, la base et l’ouverture soulignées de pétales de lotus stylisés et têtes de ruyi sur fond turquoise. Marque apocryphe Tongzhi sur la base. Dim. : 15,5 x 27 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon