BRETAGNE, Campbon (VIe siècle)
Triens, monétaire FRANCIO. 1,25 g.
Deux personnages face à face sur une base (bateau ?)
R/ Croix dans un grènetis et légende circulaire.
Prou 546, pl. X. Belfort 1346.
Chocs sur la tranche. Rare. TB à TTB.
Provenance : achat en 1983.