Anonyme (VIe siècle)
Triens d'or pâle « à la... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Anonyme (VIe siècle)
Triens d'or pâle « à la boucle perdue ». Imitation des trémissis de Justin Ier et de Justinien Ier. 1,39 g.
Buste diadémé à droite.
R/ Victoire stylisée debout de face tenant une couronne et une croix.
Prou cf. 10, pl. 1.
Frotté. TTB.
Provenance : achat en 1980.